内蒙古4名官员被查 其中两人已退休

2021年01月16日10:59  来源:人民网-内蒙古频道
 

人民网呼和浩特1月16日电 据内蒙古自治区纪委监委网站发布的消息,内蒙古自治区交通运输厅党组书记、厅长白智,内蒙古煤田地质局原党委书记、局长王振林,内蒙古自治区原老葡京赌场|旅游局巡视员李鹤,锡林郭勒盟人大工委党组成员、副主任、苏尼特左旗旗委书记邢文峰接受纪律审查和监察调查。

内蒙古自治区交通运输厅党组书记、厅长白智接受纪律审查和监察调查

内蒙古自治区交通运输厅党组书记、厅长白智涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

个人简历:

白智,男,汉族,1962年3月出生,内蒙古达拉特旗人,研究生学历,1985年5月加入中国共产党,1985年9月参加工作。

1985年9月至1989年6月,伊克昭盟计划委员会科员;

1989年6月至1992年7月,伊克昭盟计划委员会工业科副科长;

1992年7月至1995年8月 ,伊克昭盟计划委员会工业科科长;

1995年8月至2003年8月,准格尔旗政府副旗长;

2003年8月至2004年1月,准格尔旗旗委副书记、政府代理旗长;

2004年1月至2006年9月,准格尔旗旗委副书记、政府旗长;

2006年9月至2009年3月,准格尔旗旗委书记;

2009年3月至2010年7月,鄂尔多斯市委秘书长;

2010年7月至2014年10月,鄂尔多斯市委常委、秘书长;

2014年10月至2015年12月,鄂尔多斯市委常委,市政府党组副书记、常务副市长;

2015年12月至2017年9月,内蒙古自治区发展和改革委员会党组成员、副主任,自治区能源开发局局长;

2017年9月至今,内蒙古自治区交通运输厅党组书记、厅长。

内蒙古煤田地质局原党委书记、局长王振林接受纪律审查和监察调查

内蒙古煤田地质局原党委书记、局长王振林涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

个人简历:

王振林,男,汉族,1946年6月出生,河北省迁西县人,中共党员,1964年8月参加工作;

1964年8月至1965年2月,河北省迁西县供销社工作;

1965年2月至1969年4月,中国人民解放军北京卫戍区战士;

1969年4月至1972年6月,北京军区内蒙古生产建设兵团工作;

1972年6月至1981年2月,内蒙古煤田地质勘探公司化验室干事;

1981年2月至1983年4月,内蒙古师范学院政教系学习;

1983年4月至1983年11月,内蒙古煤田地质勘探公司政治处工作;

1983年11月至1992年9月,内蒙古煤田地质勘探公司党委副书记;

1992年9月至1997年11月,内蒙古煤田地质局党委书记;

1997年11月至2006年4月,内蒙古煤田地质局党委书记、局长;

2006年4月至2006年8月,内蒙古煤田地质局工作;

2006年8月,退休。

内蒙古自治区原老葡京赌场|旅游局巡视员李鹤接受纪律审查和监察调查

内蒙古自治区原老葡京赌场|旅游局巡视员李鹤涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

个人简历:

李鹤,男,满族,1954年10月出生,内蒙古托克托县人,大专学历,1975年8月加入中国共产党,1973年11月参加工作。

1973年11月至1975年11月,托克托县城关镇知青;

1975年11月至1977年3月,内蒙古电力设计院工人;

1977年3月至1978年1月,成都水力发电学校学习;

1978年1月至1981年3月,内蒙古电力设计院勘测队工人;

1981年3月至1982年11月,呼和浩特供电局托克托县供电所工人;

1982年11月至1991年1月,呼和浩特供电局托克托县供电所副主任、托克托县供电公司经理;

1991年1月至1995年10月,托克托县政府副县长;

1995年10月至1999年4月,呼和浩特市新城区委副书记、区长;

1999年4月至2001年9月,呼和浩特市新城区委书记;

2001年9月至2011年8月,呼和浩特市委常委、政法委书记;

2011年8月至2013年5月,内蒙古自治区原老葡京赌场|旅游局党组成员、副局长;

2013年5月至2014年12月,内蒙古自治区原老葡京赌场|旅游局党组成员、巡视员;

2014年12月,退休。

锡林郭勒盟人大工委党组成员、副主任,苏尼特左旗旗委书记邢文峰接受纪律审查和监察调查

锡林郭勒盟人大工委党组成员、副主任,苏尼特左旗旗委书记邢文峰涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

个人简历:

邢文峰,男,蒙古族,1966年10月出生,内蒙古武川县人,研究生学历,1995年9月加入中国共产党,1987年8月参加工作。

1987年8月至1991年4月,锡林郭勒盟物价工商局综合科科员;

1991年4月至1995年12月,锡林郭勒盟物价工商局市场管理科副科长;

1995年12月至1998年9月,锡林郭勒盟物价工商局办公室主任;

1998年9月至2003年5月,苏尼特右旗政府副旗长;

2003年5月至2005年3月,苏尼特右旗旗委常委、政府副旗长;

2005年3月至2007年10月,锡林郭勒盟乌拉盖管理区党工委副书记、管委会主任;

2007年10月至2009年11月,锡林郭勒盟乌拉盖管理区党工委书记;

2009年11月至2010年8月,苏尼特左旗旗委副书记;

2010年8月至2017年1月,苏尼特左旗旗委书记;

2017年1月至2017年9月,锡林郭勒盟人大工委党组成员,苏尼特左旗旗委书记。

2017年9月至今,锡林郭勒盟人大工委党组成员、副主任,苏尼特左旗旗委书记。

(责编:张雪冬、刘泽)